Ir al contenido
PDT!Noticias

PDT!Noticias

Noticias de cultura y espectáculos

Menú
  • SERIES
  • Cine
  • LIBROS
  • MÚSICA
  • Cultura
  • [TIENDA LIBROSYA!]
  • Inicio
  • Sociedad

Categoría: Sociedad

Memorias, derechas y libros: un seminario abierto para pensar el presente
Actualidad Agenda Libros Noticias Sociedad

Memorias, derechas y libros: un seminario abierto para pensar el presente

Redacción PDT!Noticiasjunio 29, 2026junio 29, 2026
Pocos temas explican tanto el clima de época como los libros que se publican sobre el pasado. Este lunes, un seminario abierto y gratuito en Buenos Aires invita a pensar...
Murió el Indio Solari a los 77 años, uno de los mayores exponentes del rock nacional
Actualidad Música Noticias Sociedad Uncategorized

Murió el Indio Solari a los 77 años, uno de los mayores exponentes del rock nacional

Redacción PDT!Noticiasjunio 5, 2026junio 5, 2026
El líder de Patricio Rey y los Redonditos de Ricota falleció esta mañana en su hogar. Padecía mal de Parkinson desde hace años. Carlos Alberto "El Indio" Solari, uno de...
Inteligencia artificial en la editorial: el estudio de Cerlalc
Actualidad Sociedad Tecno

Inteligencia artificial en la editorial: el estudio de Cerlalc

Redacción PDT!Noticiasmayo 13, 2026mayo 13, 2026

El Cerlalc y la UNSAM publican el primer gran estudio sobre inteligencia artificial editorial en iberoamérica: solo el 50% del sector ya la usa.

Cierra Ediciones de la Flor, la editorial que publicó Mafalda
Comic Cultura Libros Noticias Sociedad

Cierra Ediciones de la Flor, la editorial que publicó Mafalda

Redacción PDT!Noticiasmayo 12, 2026mayo 13, 2026

Ediciones de la Flor, casa de Mafalda por 55 años, anuncia su cierre en 2026 tras perder los derechos del personaje ante Penguin Random House.

Perú, Invitado de Honor en la Feria del Libro de Buenos Aires
Cultura Libros Noticias Sociedad

Perú, Invitado de Honor en la Feria del Libro de Buenos Aires

Redacción PDT!Noticiasmayo 8, 2026mayo 6, 2026

Intercambio cultural, literatura peruana, diversidad regional

Buenos Aires celebra a Luis Alberto Spinetta con ciclo de shows gratuitos
Agenda Música Noticias Sociedad

Buenos Aires celebra a Luis Alberto Spinetta con ciclo de shows gratuitos

Redacción PDT!Noticiasabril 25, 2026mayo 11, 2026

Buenos Aires celebra a Luis Alberto Spinetta con ciclo de shows gratuitos

La Feria del Libro Cumple 50 años con memoria y futuro en su edición especial
Agenda Libros Noticias Sociedad

La Feria del Libro Cumple 50 años con memoria y futuro en su edición especial

Redacción PDT!Noticiasabril 17, 2026abril 16, 2026

La Feria del Libro Cumple 50 años con memoria y futuro en su edición especial

BTS regresa con ARIRANG: primer álbum completo tras seis años
Cultura Música Noticias Sociedad

BTS regresa con ARIRANG: primer álbum completo tras seis años

Redacción PDT!Noticiasabril 10, 2026mayo 11, 2026
BTS volvió oficialmente a la escena global. Su primer álbum completo en seis años. Además, marca el fin del servicio militar obligatorio. BTS regresa con ARIRANG. Detalles del nuevo disco...
Dave Grohl y su terapia intensiva: sanación tras infidelidad
Cultura Música Noticias Sociedad

Dave Grohl y su terapia intensiva: sanación tras infidelidad

Redacción PDT!Noticiasmarzo 26, 2026marzo 23, 2026
Dave Grohl reveló su proceso personal más profundo. Por eso, asiste a terapia seis días por semana. Además, suma más de 430 sesiones en 70 semanas. Dave Grohl y su...
Damon Albarn y Gorillaz: “Somos de izquierdas al 100%”
Cultura Música Noticias Sociedad

Damon Albarn y Gorillaz: “Somos de izquierdas al 100%”

Redacción PDT!Noticiasmarzo 25, 2026marzo 23, 2026
Damon Albarn definió claramente su postura política. Por eso, Gorillaz se declara socialista sin rodeos. Además, critica el pop actual como propaganda vacía. Damon Albarn y Gorillaz Declaraciones en plena...

Navegación de entradas

Entradas anteriores
Cerrar
Menú
  • SERIES
  • Cine
  • LIBROS
  • MÚSICA
  • Cultura
  • [TIENDA LIBROSYA!]
  • Series
  • Cine
  • Libros
  • Música
  • Cultura